Reconocimiento UNESCO

La UNESCO, como única organización de las Naciones Unidas que tiene una visión global del papel sociocultural y económico de la artesanía en la sociedad, se ocupa de desarrollar una acción armoniosa, coherente y concertada en favor del trabajo y la creación artesanal.

De la misma manera, conciben que las artesanías cumplen un rol fundamental en la preservación de la diversidad cultural, siendo a la vez el patrimonio y la identidad cultural de las comunidades y pueblos, vinculando tradición e innovación, lenguajes y estéticas.

En este contexto, el “Reconocimiento de Excelencia de la UNESCO para la Artesanía del Cono Sur: Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay”, tiene por finalidad estimular a los artesanos y artesanas a producir productos de calidad utilizando técnicas y temas tradicionales de manera original, a fin de asegurar la permanencia y desarrollo sostenible de esta actividad en el mundo contemporáneo.

El reconocimiento pretende evolucionar hacia un mecanismo de certificación de calidad, y en un dispositivo de comercialización que garantice la excelencia de los productos tradicionales hechos a mano y/o de productos de artesanía innovadores.

El programa es bianual por lo que, este 2018 se postularán las obras Sello de Excelencia del año 2017 y las seleccionadas en la presente convocatoria.

Hasta la fecha, son 32 las obras chilenas que han obtenido el “Reconocimiento de Excelencia de la UNESCO para la Artesanía del Cono Sur: Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay”:

2008

  • Sergio García Fariña
    “Ocarina Quirquincho
    Región de Valparaíso
  • Héctor Bascuñan Briones
    “Canoa plátano” y “Pocillo atravesado”
    Región de La Araucanía
  • Víctor Lucero Troncoso
    “Anillos de coco de palma chilena”
    Región de Valparaíso
  • Alba Sepúlveda y Paula Leal Egaña
    “Broche blanco y negro” y “Broche átomo”
    Región de Maule y Metropolitana
  • Viviana Marshall Godoy
    “Cuadros de paisajes”
    Región de Valparaíso
  • Dominga Ancavil
    “Alfombra Ñiminlama”
    Región de La Araucanía

2009-2010

  • Juanita Muñoz Manríquez
    “Cartera de Teatina”
    Región de O’Higgins
  • Ovidio Melo Sánchez
    “Chaya y Capacho”
    Región de La Araucanía
  • Felipa Condori Zarzuri
    “Bufanda Mariposa”
    Región de Arica y Parinacota”
  • Asociación Maestra Madre de Rari
    “Ramo, flor y mariposas”
    Región de Maule
  • Valeria Martínez Nahuel
    “Collar Kallwe”
    Región Metropolitana
  • Javier Carvajal Fuica
    “Ronroco”
    Región de Los Lagos
  • Asociación Indígena Relmu Witral
    “Manta Makun Domo”
    Región del Biobío
  • Juan Carlos Orellana Zapata
    “Tete tacho y Tete pato”
    Región de O’Higgins

2012-2013

  • Karen Contreras Peralta
    “Faja de mujer corralera”
    Región de O’Higgins
  • Laura Ramos Leiva
    “Muñeca de origen rural”
    Región del Maule
  • Jacinta Martinez Concha y Agrupación de Artesanas Doñihuanas
    “Collar pura”
    Región Metropolitana y de O’Higgins
  • Sofía Muñoz Chereu
    “Tejidos de Plata y Crin”
    Región de Valparaíso
  • Tomas Tuki Tepano
    “Moai Mana’u”
    Rapa Nui
  • Hilda Díaz Salas
    “Ramo y tocado en Crin”
    Región Metropolitana

2014

  • Soledad Christie Brown
    “Llamito, guardián del agua”
    Región de Antofagasta
  • Víctor Ruiz Bascuñán
    “Set de Cholgas”
    Región de La Araucanía
  • Eduardo Reyes Bahamondes
    “Piezas en cobre grabadas y oxidadas”
    Región de Los Lagos
  • Felipa Condori Zarzuri
    “Manta Chinpu”
    Región de Arica y Parinacota
  • Rudy Neipan Pitriqueo
    “Nguilliu, pocillo de Chuchín”
    Región de La Araucanía
  • Jacinto Reinoso Torres
    “Caja de cachos con broche y botón de nueve hebras”
    Región de Valparaíso

2015-2016

  • Mireya Bustos Aguirre
    “Estola religiosa”
    Región de O’Higgins
  • Marcela Alcaíno
    “Diploneis, microalga subantártica. Colgante con tiara”
    Región de Magallanes y la Antártica Chilena
  • Ana María Contreras
    “Centro de mesa”
    Región del Maule
  • Cristian Molina Quiroz
    “Guñelve Tupu”
    Región Metropolitana
  • Javiera Carrillos González
    “Línea de joyería de plata y Chuchín Endémico”
    Región Metropolitana
  • Manuel Martinez Contreras
    “Cucharas Forjadas de Plata”
    Región de O’Higgins
  • Paulo Morales Peña y Lillo
    “Anillo CrinAmor”
    Región Metropolitana
  • Egon Muñoz Quedaza
    “Fuente de Coihue”
    Región de La Araucanía